Российское государство на рубеже XV - XVI веков

1. В ходе работы с модулем учащийся сможет поставить себе цели познавательной деятельности, познакомится с хронологией изучаемого периода Средневековой Руси, провести параллели с событиями, произошедшими в это же время в соседних государствах. 2. При помощи реконструкции внешнего вида, сделанного в лаборатории М.Герасимова учащийся сможет познакомиться с внешним видом Софьи Палеолог и Елены Глинской. 3. При помощи этого модуля ученик, сможет углубить свои знания об истории России, поняв, особенности политического развития страны на рубеже XV-XVI веков. Понимание борьбы боярских группировок на протяжении правления Василия III и регентстве Елены Глинской поможет ученику лучше усвоить материал, который будет изучаться в следующих модулях. В особенности учащийся лучше сможет понять такое явление как «опричнина». Это поможет понять также и особенности менталитета народа Московского царства на рубеже XV-XVI веков. При помощи оригинальных иллюстраций и гравюр, сделанных Герберштейном, учащийся сможет познакомиться с бытом и внешним видом Ивана III, Василия III, Ивана Грозного. Так же в модуле для лучшего погружения в эпоху представлены фотографии реальных предметов, сделанных в эту эпоху. 4. Каждую иллюстрацию, карту или схему учащийся сможет скопировать и продолжить работу с ней самостоятельно. 5. В разделе «Внешняя политика на западном направлении» учащийся сможет познакомиться с картой Московии, нарисованной в XVI веке. Карта является прекрасным иллюстративным материалом, кроме того, рассмотрев карту, учащийся расширит межпредметные связи истории с географией и придет к пониманию необходимости знания этих предметов.

Категория пользователей
Обучаемый, Преподаватель
Контактное время
20 минут
Интерактивность
Высокая
Тип: Информационный; версия: 1.0.3.0 от 10.12.2008
.oms

Загрузить модуль
(OMS, 2.65 Мб)

Еще материалы по теме

Дисциплины
История / История России / История России с древности до ХV века / Завершение образования Российского государства в конце XV - начале XVI веков

Профессионально-техническая подготовка, повышение квалификации

Статус
Завершенный вариант (готовый, окончательный)

Тип ИР сферы образования
информационный модуль

Место издания

Язык

Конюхов Кирилл Рудольфович

Кандидат исторических наук. Московский Педагогический Государственный Университет

Россия, 109028, Москва, Б. Трехсвятительский пер., 3,

Тел. - +7-495-917-2337, +7-495-917-3755
Сайт - http://www.rnmc.ru
Эл. почта - mmedia@rnmc.ru

Издатель

Республиканский мультимедиа центр ФГНУ

ФГНУ «Республиканский мультимедиа центр»

Россия, 109028, Москва, Б. Трехсвятительский пер., 3,

Тел. - +7-495-917-2337, +7-495-917-3755
Сайт - http://www.rnmc.ru
Эл. почта - mmedia@rnmc.ru

Правообладатель

Федеральное агентство по образованию России

Россия, 115998, Москва, Люсиновская ул., 51

Тел. - +7-495-237-9763, +7-495-236-0171
Сайт - http://www.ed.gov.ru
Эл. почта - bicab@ed.gov.ru

Внимание! Для воспроизведения модуля необходимо установить на компьютере проигрыватель ресурсов.

Установить для Windows
версии 1.0.0.91 (8216 Кб)

Установить для Linux 4.1
версии 2.2.2.138 (33673 Кб)