1 сентября в Курской области откроется технопарк «Кванториум»

Он будет работать на базе шести школ региона

В новом учебном году в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в Курской области откроется мобильный «Кванториум» откроется на базе шести общеобразовательных школ: Горшеченской школы им. Н.И. Жиронкина, Свободинской школы Золотухинского района, Кривецкой школы Мантуровского, Касторенской школы № 1, Обоянской школы № 1 и Солнцевской общеобразовательной школы, сообщает «Комсомольская правда». Проект позволит детям из удаленных уголков региона получать дополнительное образование уже с 1 сентября.

Обучение будет проходить в рамках предметной области «Технология» и дополнительных общеразвивающих программ технической и естественно-научной направленности. Например, уже на вводных занятиях у школьников будет возможность познакомиться со всеми направлениями и выбрать один из нескольких квантумов: «VR/Промдизайн», «Робо/IT», «Гео/Аэро», «Хай-тек».

В областном комитете образования и науки Курской области уточнили, что идет активная подготовка к запуску проекта: уже закуплены ноутбуки и проводится ремонт помещений. На занятиях также предполагается использование 3D-принтеров, шлемов и очков виртуальной реальности, а также коптеров. В рамках обучения школьники смогут освоить азы программирования, основы робототехники, промышленного дизайна и геоаналитики.