18 апреля проходят ВПР по обществознанию, биологии, математике и химии

Пятиклассники пишут работу по биологии, шестиклассники – по обществознанию, семиклассники – по математике, а одиннадцатиклассники – по химии

Всероссийские проверочные работы (ВПР) по биологии в 5 классах, обществознанию в 6 классах, математике в 7 классах и химии в 11 классах проходят 18 апреля, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

ВПР в 5 и 6 классах проходят в 2019 году в штатном режиме, участие в них принимают практически все школы страны. Проверочную работу по биологии для 5 классов проведут 36,8 тысячи школ из всех регионов России.

Проверочная работа по биологии для 5 классов включает в себя 10 заданий, на ее выполнение отводится 45 минут. Задания проверяют умение выделять существенные признаки биологических объектов, понимание пятиклассниками основных процессов жизнедеятельности, освоение элементарных представлений о практической значимости биологических объектов для человека. Также учащиеся должны продемонстрировать умение различать биологические объекты и их части, овладение понятийным аппаратом биологии, умение работать с таблицами и с текстом биологического содержания, проводить несложные биологические эксперименты, освоение приемов выращивания и размножения культурных растений и домашних животных, ухода за ними.

ВПР по обществознанию в 6 классах пройдет почти в 37 тысячах школ всех регионов. Работа состоит из 8 заданий, большинство из которых предполагает развернутый ответ. На ее выполнение отводится 45 минут. Задания в совокупности охватывают различные аспекты содержания базовых социальных ролей (гражданина, потребителя, работника, члена семьи), а также основы межличностных отношений и особенности поведения человека в современной информационной среде.

Проверочная работа по математике в 7 классах проводится в 2019 году впервые, участие в ней школ является добровольным. Данную ВПР проведут более 27 тысяч школ из всех регионов.

ВПР по математике состоит из 16 заданий, на ее выполнение отводится 90 минут. При выполнении работы нельзя пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, справочниками, калькулятором.

В заданиях проверяется овладение понятиями и вычислительными навыками, умение извлекать информацию, представленную в таблицах или на графиках, знание основных единиц измерения длины, площади, объема, массы, времени, скорости, умение решать текстовые задачи на проценты, решать несложные логические задачи, а также находить пересечение, объединение, подмножество в простейших ситуациях, умение делать оценки и практические расчеты.

Проверочная работа по химии для 11 классов также проводится по решению школы, она предназначена для выпускников, не выбравших химию для сдачи в форме ЕГЭ. ВПР по химии пройдет в 11,5 тысячах школ из всех регионов России. Она включает в себя 15 заданий, на ее выполнение отводится 90 минут.

Проверочная работа по химии условно разделена на четыре содержательных блока: «Теоретические основы химии», «Неорганическая химия», «Органическая химия», «Методы познания химии. Экспериментальные основы химии. Химия и жизнь». Учащиеся должны продемонстрировать базовый уровень знания предмета: составить уравнение химической реакции, смоделировать химический эксперимент на основании его описания, объяснить обусловленность свойств и способов получения веществ их составом и строением.

При выполнении ВПР по химии можно использовать Периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов, непрограммируемый калькулятор