Анна Кузнецова и Николай Панков обсудили вопросы военно-патриотического воспитания школьников

Кроме того, на встрече рассматривалось привлечение возможностей армии для поиска пропавших детей

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова и статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков обсудили вопросы военно-патриотического воспитания школьников, сообщает пресс-служба детского омбудсмена.

Во встрече также приняли участие начальник главного штаба «Юнармии» Дмитрий Труненков и начальник Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ Михаил Барышев.

Кузнецова сообщила, что институт Уполномоченных по правам ребенка в РФ совместно с детскими учреждениями системы образования готовы развивать проект «Наставничество» как важную составляющую программы постинтернатного сопровождения. Проект направлен на социализацию выпускников сиротских учреждений и «трудных» подростков.

Панков предложил закрепить за воинскими частями и военными учебными заведениями шефство над детскими домами и интернатами.

«Перед подростком всегда стоит вопрос, по какому пути пойти? Воспитанникам детских домов сделать этот выбор вдвойне сложно: некому подсказать, некому направить, много дурных примеров. Поэтому наша задача – предложить, показать другой пример. А суворовцы, военные – это очень достойный пример для подражания», - сказала Кузнецова.

Также в ходе встречи были достигнуты договоренности о сотрудничестве с Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия».

Кузнецова подчеркнула, что «совместные проекты ведомств, помогут обратить большее внимание на дело патриотического воспитания детей и молодежи, а также привлечь общество к деятельности всероссийского юнармейского движения».

Кроме того, на встрече рассматривались вопросы вовлечения воспитанников детских домов и интернатов в юнармейское движение, а также привлечение возможностей армии для поиска пропавших детей.