Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ возглавил летчик-космонавт РФ Федор Юрчихин

Сотрудничество центра с Юрчихиным началось с момента его открытия в апреле 2018 года

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ возглавил летчик-космонавт РФ, Герой России Федор Юрчихин, сообщает пресс-служба ВДНХ.

«В моем детстве каждый мальчишка хотел стать космонавтом. Сегодня интерес молодежи к изучению космоса и обучению нашей профессии заметно снизился. Для меня большая честь занять должность президента крупнейшего космического музея страны. Уверен, благодаря уникальной, постоянно пополняющейся экспозиции центра, множеству образовательных программ и познавательных мероприятий мы сделаем космос доступнее и ближе для каждого», - сказал Юрчихин.

В пресс-службе отметили, что сотрудничество центра с Юрчихиным началось с момента его открытия в апреле 2018 года. Он проводил в обновленном павильоне «Космос» открытые уроки для школьников и студентов профильных специальностей, встречи с представителями космической отрасли.

Также под его руководством в центре реализуется проект «Космическая почта», в рамках которого любой желающий может отправить письмо действующим и заслуженным космонавтам.

Федор Юрчихин — 98-й космонавт России и 423-й космонавт мира. За период с 2002 по 2017 год совершил пять космических полетов, три из которых — в качестве командира корабля и командира экспедиций. Общая продолжительность полетов составила 672 суток, 20 часов и 39 минут. На счету летчика-космонавта — девять выходов в открытый космос суммарной длительностью 59 часов 27 минут. Автор персональных фотовыставок, где представлены снимки Земли, сделанные с орбиты. Почетный член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского и Российской академии художеств.