Центр помощи детям с трудностями в обучении проводит дистанционные онлайн-консультации

6 августа в Москве начал свою работу Центр помощи детям с трудностями в обучении, сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

Эта онлайн-платформа позволяет обеспечить своевременную и профессиональную поддержку всем, кто столкнулся низкой успеваемостью школьников, проблемами с вниманием, работоспособностью, а также с речевыми нарушениями, дислексией, дисграфией, дизорфографией, дискалькулией.

Специалисты Центра проводят индивидуальные двухэтапные консультации в дистанционном режиме – 25-минутную первичную консультацию и 55-минутную встречу с логопедом, психологом или нейропсихологом.

Затем родители и специалисты сопровождения получают рекомендации, дорожную карту по организации психолого-педагогического сопровождения, подборку обучающих материалов для занятий с ребёнком, приглашения на практические тренинги и вебинары со специалистами, а также подписку на полезные статьи, видеофильмы и другие материалы.

По международным оценкам, каждый пятый ребёнок имеет признаки дислексии, дисграфии и испытывает трудности при обучении. Недостаточная информированность взрослых, а также несовершенство системы психолого-педагогической помощи могут привести таких детей к проблемам социализации, нервным расстройствам, девиантному поведению.

Главная задача Центра – обеспечить своевременную профессиональную помощь и поддержку всем столкнувшимся с проблемами обучаемости детей.