Центры опережающей профподготовки разработают новые программы для колледжей

До конца года такие центры начнут свою работу в 13 городах

14 октября в Кемерове состоялось рабочее совещание по вопросам работы Центров опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП), создаваемых в регионах в рамках национального проекта «Образование», сообщает пресс-служба Министерства просвещения Российской Федерации.

В мероприятии приняла участие заместитель министра просвещения Российской Федерации Ирина Потехина.

В своем выступлении Потехина информировала, что ЦОПП будут разрабатывать новые образовательные программы для колледжей по востребованным на рынке труда специальностям.

«Появляются новые профессии, новые требования у работодателей, а у наших колледжей просто нет соответствующих образовательных программ, нет компетенций у педагогов по созданию таких программ. ЦОПП должны стать местом создания новых программ, чтобы потом эти программы каскадировать в колледжи и восполнять образовательные дефициты», – сказала заместитель министра.

Потехина также приняла участие в открытии в Кемерове Центра опережающей профессиональной подготовки на базе Сибирского политехнического техникума. До конца года такие центры начнут свою работу еще в 13 городах: Казани, Екатеринбурге, Тюмени, Благовещенске, Астрахани, Реутове, Твери, Томске, Волгограде, Воронеже, Тулуне, Новгороде и Владикавказе.

Центры опережающей профессиональной подготовки – это новые структуры, которые будут определять самые востребованные компетенции будущего, разрабатывать образовательные программы и осуществлять другие функции в сфере профессионального образования, обеспечивая тесное взаимодействие между образовательной организацией, работодателем и учащимся, а также активно участвовать в обучении молодежи и граждан предпенсионного возраста.

К 2024 году в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» планируется создание не менее 100 таких центров по всей стране.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.

Куратор проекта – заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Руководитель проекта – министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева.