Число учащихся предпрофессиональных классов в Москве выросло на 20%

В них учатся более 45 тысяч школьников

В этом учебном году число учащихся предпрофессиональных классов в столичных школах выросло более чем на 20%, сообщает пресс-служба мэра Москвы.

«Мы видим повышенный интерес детей и родителей к предпрофессиональной подготовке еще со школы. В этом году медицинские, инженерные, академические, кадетские, педагогические и ИТ-классы посещают более 45 тысяч юных москвичей – на 10 тысяч больше, чем годом ранее. Так как растет востребованность этих направлений, увеличивается число образовательных учреждений, участвующих в этом проекте.

Например, школ с ИТ-классами в этом учебном году стало больше почти в два раза – сейчас их 67, академические классы открыты в 28 школах, инженерные – в 117, медицинские – в 75, кадетские – в 249», – информировала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Число учащихся в кадетских классах выросло на 5 тысяч человек, в ИТ-классах — на 2 тысячи, в медицинских, инженерных и академических — в целом на 1,8 тысячи.

В рамках обучения в предпрофессиональных классах ученики работают на современном лабораторно-исследовательском оборудовании, проводят научные эксперименты и выполняют практические задания. Школьники посещают тематические экскурсии на площадках предприятий, научных центров и медицинских учреждений.

Партнерами предпрофессиональных классов являются ведущие вузы, научные организации, высокотехнологичные предприятия и компании. Основная задача проекта — сформировать у учеников умения и навыки, которые помогут им стать востребованными специалистами.

В медицинских классах оборудованы лаборатории, ребят учат оказывать первую помощь, проводить биохимические анализы, ухаживать за маломобильными пациентами.

Ученики инженерных классов осваивают компьютерное черчение, геодезию и картографию, промышленную оптику, разработку сверхпроводников, учатся программировать и создавать мобильных роботов.

Занятия в академических классах проводят не только школьные педагоги, но и ученые, они знакомят ребят с нанотехнологиями, радиофизикой, приборостроением, космическими технологиями и генетикой.

Обучение в ИТ-классах организовано по шести направлениям, таким как «Большие данные», «Робототехника», «Технологии связи», «Моделирование и прототипирование», «Информационная безопасность», «Программирование». Для занятий в школах оборудованы специальные ИT-полигоны.

Кадеты проходят предпрофессиональную подготовку по 18 профилям с индивидуальной программой.

Полученные в школе знания ученики предпрофессиональных классов демонстрируют на предпрофессиональном экзамене. Он состоит из теоретической и практической частей. Практику ребята сдают в вузах.