Дагестан получит почти 3,7 млрд рублей на создание новых мест в школах

Новые школы будут построены в муниципалитетах, где наиболее остро стоит проблема с перегруженностью учебных заведений

Дагестан получит почти 3,7 миллиарда рублей на создание новых мест в школах для ликвидации трехсменного обучения, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство образования и науки Республики Дагестан.

«Республике Дагестан на создание новых мест в общеобразовательных организациях выделено 3 миллиарда 698 миллионов рублей. На эти средства в регионе будет построено девять школ: в 2021 году – одна школа на 400 ученических мест, в 2022 году – восемь школ на 3812 ученических мест», – сказала представитель ведомства.

По ее словам, новые школы будут построены в муниципалитетах, где наиболее остро стоит проблема с перегруженностью учебных заведений.

«Это города Махачкала, Хасавюрт, Избербаш, Кизилюрт и Карабудахкентский район. Основные причины трехсменного функционирования школ – активная внутренняя миграция из сельских поселений в городские и высокая рождаемость», – уточнила представитель регионального министерства.