Десять школ Камчатки получат оборудование для центров «Точка роста»

В рамках национального проекта «Образование» десять сельских школ Камчатского края будут оснащены оборудованием для реализации основных и дополнительных программ естественно-научного и технологического профилей, сообщает Министерство образования Камчатского края.
Тем самым школы обновят свою материально-техническую базу, а ребята получат возможность углубленно изучать физику, химию, биологию.

На выбор «Точкам роста» Минпросвещения России предлагаются два комплекта оборудования – стандартный и профильный – в зависимости от уровня оснащенности школы, ее потребностей и количества обучающихся.

Стандартный комплект включает в себя как традиционные комплекты для демонстрационных опытов и лабораторных работ, гербарии, реактивы, влажные препараты, так и цифровые комплекты со специальными наборами датчиков, использование которых существенно расширит спектр возможных опытов и исследований.

Профильный комплект, в свою очередь, полностью цифровой, он обеспечивает возможность углубленного изучения предметов естественно-научного цикла, выполнять интегрированные учебные исследования, применять и осваивать элементы статистики. Профильный комплект также предполагает дополнительное оборудование для изучения основ робототехники, механики, мехатроники и программирования. Оба комплекта включают компьютерное оборудование – ноутбуки и многофункциональные устройства.

По результатам конкурсного отбора Министерства просвещения России Камчатский край до конца 2023 года оснастит современным цифровым оборудованием для изучения естественных наук 30 школ, расположенных в сельской местности и малых городах.