Директора школ Уфы прошли обучение в рамках обучающей сессии «Цифровой директор», которую по просьбе представителей системы образования Башкортостана в начале марта провела команда Московского центра развития кадрового потенциала образования, сообщает пресс-служба МЦРКПО.

Работа велась в тренинговом формате практически персонально с каждым участником с использованием в том числе технологий дистанционного обучения.

В центре внимания директоров школ оказался «Управленческий тренажер» – компьютерная программа, создающая виртуальную симуляцию школы. Работая на тренажере, участник сессии видит, как принятые им решения отражаются на динамике результатов школы, учится выстраивать кадровую политику, управлять ресурсами, информацией и процессами.

«Тренажер показал, что в большинстве случаев, к сожалению, все мы действуем спонтанно, по факту, ситуационно, чего нельзя допускать в управлении. Тренажер как инструмент директора учит правильно расставлять акценты, работать с кадрами, видеть не фрагменты, а общую картину и, конечно, работать на опережение каких-то опасных ситуаций, зачастую просто их не допуская», – сообщил директор Республиканского инженерного лицея-интерната города Уфы Азамат Ямгурчин.

Также в рамках сессии прошел мастер-класс по информационной безопасности, в котором управленческие команды уфимских школ смогли освоить эффективные методы и технологии по выявлению информационных угроз на основе анализа профилей подростков в социальных сетях.

Одним из итогов обучения стало создание Ассоциации директоров образовательных организаций Уфы «Цифровой директор», в ходе работы которой школьные управленцы Башкортостана смогут обмениваться своими эффективными практиками.