До 2023 года в Тульской области будут созданы 78 «Точек роста»

Основной акцент в центрах будет сделан на физике, химии и биологии

До 2023 года в Тульской области будут созданы 78 «Точек роста» Минпросвещения России, сообщает издание «Тульская пресса».

Основной акцент в центрах будет сделан на физике, химии и биологии.

Также к концу 2024 года в Тульской области планируют создать четыре центра цифрового образования «IT-куб» Минпросвещения России.

Кроме того, в 2021 году в Туле будут введены в эксплуатацию десять детских садов и школа на 600 мест.

«Точки роста» – это специализированные центры, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

«IT-куб» – центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании – лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.