ФАНО подвело предварительные итоги оценки результативности деятельности академических институтов

Федеральное агентство научных организаций подвело предварительные итоги оценки результативности деятельности академических институтов, сообщает пресс-служба ФАНО.

Всего в ходе заседаний были рассмотрены 493 научные организации в рамках ряда референтных групп.

Оценка проводится на основании сведений научных организаций о достижениях в области фундаментальных исследований, об инновационной и внедренческой деятельности, уровню публикационной активности, экспертному потенциалу, участию в социально-экономическом развитии регионов, структурных и инфраструктурных особенностях организации,ее кадровом составе и другим данным.

Агентство уточняет, что по итогам экспертной оценки и наукометрического анализа академические институты будут разнесены к трем категориям: научные организации-лидеры, институты с устойчивым развитием и организации, которым необходимо будет пересмотреть стратегию развития.

Отмечается, что институты, которые будут отнесены ко второй категории, в течение десяти дней смогут подать апелляцию с мотивированным обоснованием целесообразности пересмотра категории.

«Таким образом, для организаций второй категории детальная экспертная оценка проводится по их запросу. А вот институты, предварительно отнесенные к третьей категории, должны в обязательном порядке предоставить ведомственной комиссии дополнительные сведения о своих структурных подразделениях. В любом случае все спорные вопросы будут открыто обсуждаться, все мнения приниматься во внимание», - сообщила начальник Управления академического взаимодействия и обеспечения деятельности НКС ФАНО России, ответственный секретарь Ведомственной комиссии по оценке Евгения Степанова.

Предварительные итоги оценки результативности деятельности научных организаций будут направлены в Российскую академию наук. РАН в течение 15 рабочих дней может вынести мотивированные предложения по изменению предварительного распределения организаций по категориям. Далее полученные результаты будут направлены в Межведомственную комиссию при Министерстве образования и науки России.