Главным человеком в сельской школе останется учитель – Гумерова

Главным человеком в сельской школе останется учитель, заявила председатель Комитета Совета Федерации Российской Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова в ходе выступления на пленарном заседании IV Всероссийского съезда учителей сельских школ «Сельская школа как фактор развития сельских территорий».

«Главным человеком в сельской школе останется учитель, который любит детей, обладает высокими компетенциями и у которого доброе чистое сердце», – сказала Гумерова.

На заседании Гумерова зачитала приветствие спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко участникам съезда.

«Сегодня, когда развитию села уделяется большое внимание, съезд приобретает особую актуальность. В его программе целый комплекс вопросов, касающихся обеспечения доступности в сельской местности качественного школьного образования, решения проблем малокомплектных школ, социальной жизни сельского учителя, создания среды, в которой каждый ребенок сможет реализовать свои таланты», – написала Матвиенко.

Она выразила уверенность, что профессиональное общение участников съезда будет способствовать выработке практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию системы образования в сельской местности.