Госдума приняла закон о запрете на имена детей из цифр и бранных слов

Автором законопроекта является член Совета Федерации Валентина Петренко

Госдума приняла в третьем чтении закон, запрещающий при регистрации имени ребенка использовать цифры, бранные слова, знаки препинания и должности, сообщает РИА Новости.

Автором законопроекта является член Совета Федерации Валентина Петренко.

Проект закона предусматривает установление перечня возможных имен для детей. Согласно документу, они не могут состоять из цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики, содержать указание на ранги, должности.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что под именем гражданина понимается средство его индивидуализации, но действующее законодательство не содержит нормы, обязывающей родителей давать детям только те имена, которые явно не нарушают детские интересы и права, а предоставляют полную свободу выбора.