Идею введения основных учебников поддерживают 70% россиян – ВЦИОМ

Идею введения основных учебников по каждому из предметов школьной программы поддерживают 70% россиян, сообщает РИА Новости со ссылкой на опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Необходимость создания единого образовательного пространства в российских школах разделяют 84% респондентов.

По мнению опрошенных, в первую очередь было бы целесообразно ввести основные учебники по русскому языку и математике (алгебре и геометрии) — эти варианты назвали 57% и 55% соответственно. Также участники опроса отнесли к числу первоочередных дисциплин, по которым необходим такой учебник, историю (43%) и литературу (41%). По 7% опрошенным высказалась в пользу введения основных учебников по основам религиозной и светской этики и изобразительному искусству (по 7%), а 30% считают нужным введение основных учебников по всем предметам.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 3-4 сентября среди 1,2 тысячи респондентов.