Ирина Яровая предложила провести мониторинг готовности детских лагерей к летней кампании

Об этом вице-спикер заявила, выступая на пленарном заседании Госдумы

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая предложила Совету законодателей и всем депутатам нижней палаты российского парламента провести мониторинг готовности организаций отдыха и оздоровления детей к летней оздоровительной  кампании, сообщает пресс-служба депутата.

Об этом вице-спикер заявила, выступая на пленарном заседании Госдумы.

Яровая напомнила, что через десять дней по всей России прозвенят последние звонки для школьников и начнется летняя оздоровительная кампания.

Она уточнила, что годом раньше Госдума приняла законы, направленные на обеспечение безопасного и качественного отдыха детей, которыми закреплены полномочия за органами власти всех уровней в сфере организации отдыха и оздоровления детей. За это время стала обязательной разработка рекомендуемых туристских маршрутов, введен публичный реестр организаций детского отдыха, впервые появился типовой договор по организации детского отдыха, созданы условия для обратной связи с родителями и сокращены сроки рассмотрения обращений родителей, конкретизировано понятие «санитарно-эпидемиологическое заключение», уточнены полномочия Роспотребнадзора.

«Фракция «Единая Россия» предлагает всем депутатам Государственной Думы провести общий мониторинг готовности регионов к организации отдыха и оздоровления детей, как качественно и содержательно выполнена эта работа, как исполняются требования закона», – сказала Ирина Яровая.

Ранее Яровая внесла в Госдуму законопроект, направленный на обеспечение качества и безопасности отдыха и оздоровления детей и упреждение нарушений законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Документ предлагает дать органу исполнительной власти региона или органу местного самоуправления возможность создания межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. К полномочиям комиссии предлагается отнести координацию органов власти и организаций, подготовку рекомендаций для организации отдыха детей и проведение обучающих семинаров для руководства, вожатых и работников детских лагерей.