К 2024 году будет создано 340 мобильных «Кванториумов»

В этом году их число увеличится до 70

К 2024 году будет создано 340 передвижных детских образовательных комплексов «Кванториум», сообщает ТАСС.

В этом году их число увеличится до 70.

Отмечается, что в 2020 году более 70 тысяч учащихся сельских школ и малых городов пройдут на бесплатной основе обучение в мобильных «Кванториумах», а в лекциях и мастер-классах примут участие более 210 тысяч человек.

Мобильные «Кванториумы» создаются на базе автомобилей «Газель NEXT», КамАЗ, Ford Transit. Каждый из них приспособлен для практических занятий детей и оснащен высокотехнологичным оборудованием: это и лазерные станки, и 3D-принтеры, и квадрокоптеры, и мощные ноутбуки, и робототехнические наборы.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.