К концу 2021 года в школах России будет ликвидировано обучение в третью смену

К концу 2024 года планируется создать не менее 230 тысяч новых мест в школах

К концу 2021 года Министерство просвещения РФ полностью ликвидирует третью смену в школах, указано в материалах по национальному проекту «Образование», опубликованных на сайте Правительства РФ.

«В Российской Федерации будет ликвидировано обучение в 3-ю смену к концу 2021 года», – сообщается в документе.

Кроме того, к концу 2024 года будет создано не менее 230 тысяч новых мест в школах, а по дополнительным программам будет обучаться не менее 70% ребят.

Национальный проект «Образование» был утвержден майским указом президента РФ в 2018 году. 24 декабря 2018 года президиум Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам утвердил паспорт проекта. Его реализация по десяти направлениям охватит период с 2019 до 2024 года.

Нацпроект, общий бюджет которого составит почти 784,5 млрд рублей, должен обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций.

Куратором проекта назначена заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, руководителем – министр просвещения РФ Ольга Васильева.