К концу 2022 года в Тамбовской области планируется запустить в работу 140 центров «Точка роста»

На конец 2022 года в Тамбовской области планируется запустить в работу 140 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», сообщает сетевое издание «Тамбовский курьер».

Центры создаются в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

«В первой половине дня здесь проходят уроки технологии, ОБЖ и информатики на оборудовании, которое школы получают в рамках проекта», – сообщила проректор по проектной деятельности Института повышения квалификации работников образования, региональный координатор мероприятий по созданию центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на территории Тамбовской области Елена Примакова.

Во второй половине дня «Точки роста» работают как центры дополнительного образования.

«Таким образом, в центрах «Точка роста» у ребят есть отличная возможность получать инженерные навыки, навыки моделирования, развития изобретательских способностей – как раз то, чего сейчас у нас в дополнительном образовании не хватает», – уточнила Примакова.

В настоящее время благодаря центрам, которые были созданы в прошлом году, охват детей программами дополнительного образования составляет 2,5 тысячи человек, а программами по технологии, информатике и ОБЖ – 3,5 тысячи. К 2024 году в соответствии с паспортом регионального проекта «Современная школа» охват детей программами цифрового, технологического профиля общего и дополнительного образования должен составить двадцать восемь тысяч человек.

«Новые возможности для развития сельских школ открывают центры «Точка роста», которые работают как центры полного дня. В первой половине дня там проводят уроки, а во второй есть возможность реализовывать программы дополнительного образования», – отметил губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

«Точки роста» – это специализированные центры цифрового и гуманитарного образования, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.