Кабмин выделил 21,4 млрд рублей на ежемесячную выплату в связи с рождением первого ребенка

Правительство выделило 21,4 миллиарда рублей на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Перечень решений, принятых на заседании правительства 26 декабря 2017 года, опубликован на сайте российского кабмина.

«Одобрить предложения Минтруда России о распределении в 2018 году субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на осуществление переданных полномочий Российской Федерации по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, в объеме 21,4 млрд. рублей», - говорится в решении правительства.

Министерству финансов России предписано до 15 января 2018 г. обеспечить доведение лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на реализацию Федерального закона «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и о результатах доложить в Правительство Российской Федерации.

Накануне Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий ежемесячные выплаты семьям за рождение или усыновление первого или второго ребенка.

Законопроект разработан в целях сохранения позитивных демографических тенденций в стране, он предусматривает предоставление дополнительных мер государственной поддержки в виде ежемесячной выплаты семьям в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

В соответствии с законом, размер ежемесячной выплаты приравнивается к размеру прожиточного минимума для детей, установленному в субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Компенсацию могут получить граждане, постоянно проживающие на территории РФ в случае, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, является гражданином России и если размер среднедушевого дохода семьи не превысит 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ. Выплата будет назначаться на один год, после этого необходимо подать новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста 1,5 года.

Средства на осуществление данной выплаты, согласно законопроекту, передаются органам государственной власти субъектов РФ в виде субвенций из федерального бюджета.