Казахстанские школьники переходят на электронный формат учебников

Электронные учебники доступны для учеников 1–10-х классов

С нового учебного года казахстанские школьники смогут воспользоваться электронными версиями учебников. Общий доступ к учебной литературе обеспечит министерство образования и науки Казахстана, сообщает Sputnik Казахстан

«С первого сентября на сайте министерства образования и науки будут размещены электронные версии учебников для учащихся с первого по десятый класс», – заявил на совещании по вопросу обеспечения школ учебниками министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

Электронные учебники будут доступны в формате EPUB. Это означает, что школьники смогут открыть нужные файлы с помощью электронных устройств, а необходимость носить тяжелый портфель исчезает.

Отметим, что по нормам Минздрава Казахстана вес рюкзака учащихся 1–3-х классов не должен превышать двух килограммов. Вес портфелей учеников 4–5-х классов – 2,5 килограмма. В 8–11-х классах норма веса ранца установлена в рамках 4,0–4,5 килограмма.