Каждый регион включится в проведение досуговых мероприятий в нерабочие дни – Минпросвещения России

Министерство просвещения Российской Федерации ведет обширную методическую работу по поддержке образовательного процесса в связи с эпидемиологической ситуацией и подключит к проведению просветительских и досуговых образовательных мероприятий в нерабочие дни и каникулярное время каждый регион, сообщает пресс-служба ведомства.

Соответствующая информация о предлагаемых регионам активностях ежедневно актуализируется на главной странице официального сайта Министерства просвещения и доводится до территориальных органов управления образованием.

«Важно создать условия, и Министерство просвещения делает все для этого, чтобы семьи провели это время с пользой для детей, вовлекая их в чтение, в развитие творческого потенциала, поддерживая тягу детей к знаниям. Мы уверены, что и педагоги, видя запросы от родителей и детей, несмотря на нерабочие дни, не откажут в помощи желающим организовать полезные для детей мероприятия и задания. Полезный контент в дистанционном режиме готовы предоставлять ребятам и их родителям сеть наших детских технопарков «Кванториум», центры поддержки и раскрытия талантов, созданных по модели «Сириуса», центры цифрового образования для детей «IT –куб», созданные в рамках национального проекта «Образование». Подробную информацию можно почерпнуть в специализированном разделе на сайте Министерства просвещения», - говорится в сообщении.

Ресурсы, онлайн-платформы и сопутствующие материалы должны предоставляться в помощь гражданам каждым регионом и своевременно публиковаться в открытом доступе с необходимым методическим сопровождением.

28 марта стартует Всероссийский онлайн-конкурс для школьников «Большая перемена», ориентированный на учеников 8-10-х классов, который дает возможность каждому ребенку проявить себя и быть услышанным: конкурсные испытания учитывают индивидуальность школьника, его уникальные таланты и личные интересы. Миссия конкурса – помочь учащимся раскрыть способности, которые не попадают в традиционную систему школьного отбора и предметные олимпиады, открыть каждому участнику двери в будущее.