«Код специальности» поможет школьникам определить будущую профессию

Онлайн-проект будет запущен на платформе соцсети «Одноклассники»

Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Московским образовательным телеканалом  запускает онлайн-проект «Код специальности», сообщает пресс-служба Минпросвещения России.

Лучшие студенты колледжей расскажут об особенностях среднего образования и  продемонстрируют свои компетенции. В режиме прямой трансляции на официальном аккаунте Минпросвещения России в социальной сети «Одноклассники» можно будет увидеть, как и чему учатся сварщики, повара, парикмахеры и механики.

Код специальности – это кодовое обозначение профессии, специальности или направления подготовки. Тема первой программы – «Производство мебели».

Она состоится 19  февраля в 16:00 по московскому времени. Роман Юматов, победитель VII Открытого чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia в компетенции «Производство мебели», студент московского колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26, расскажет о своей специальности и продемонстрирует полученные навыки.
У всех зрителей будет возможность задать вопросы герою трансляции в прямом эфире с помощью онлайн-чата в социальной сети.

В настоящее время около 60% школьников, окончив девятый класс, выбирают среднее профессиональное образование. Конкурс в некоторые колледжи страны вырос почти в 2 раза.