Компания «Яндекс» презентовала «Образовательную инициативу»

В рамках проекта по новым технологиям пройдут обучение более 5 млн школьных педагогов

Компания «Яндекс» совместно с рядом российских вузов и региональных институтов повышения квалификации запускает «Образовательную инициативу» – новые программы для педагогов и школьников.

Программа «Я Учитель» поможет педагогам использовать современные технологии и программные решения в образовательном процессе, они узнают о методах сбора и обработки данных – это позволит вести статистику успеваемости и анализировать ошибки каждого из детей.

Планируется, что в проекте примут участие порядка 500 тысяч учителей и студентов педвузов. В настоящее время в проекте уже участвуют 24 региона.

«Это прорыв в сквозную технологию, реализация национального проекта «Образование» через цифровизацию всех процессов управления отраслью, всех инструментов и сервисов, которые мы даем каждому внутри образовательного процесса», – охарактеризовала проект заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова.

Кроме того, преподаватели получат бесплатный доступ к курсам, онлайн-сервисам, вебинарам, тематическим статьям экспертов.

Двухлетняя бесплатная программа подготовки специалистов по машинному обучению, «Школа анализа данных» подготовит около 600 специалистов, занимающихся искусственным интеллектом. В планах ШАД – открытие новых исследовательских лабораторий в вузах, запуск серии научных конференций и партнерство с зарубежными институтами и организациями.

«Мы понимаем, что в современном мире главная ценность не данные, не алгоритмы, а люди, их знания, опыт и уникальные идеи. Мы хотим, чтобы в нашей стране талантливые ребята продолжали создавать умные компании и технологии завтрашнего дня. Именно для этого и создан проект «Образовательная инициатива», – рассказала генеральный директор «Яндекса» в России профессор мехмата МГУ Елена Бунина.

Она уточнила, что уже более миллиона детей и взрослых получают и совершенствуют знания на сервисах «Яндекса». Образовательные продукты компании используют школы в 85 регионах России.

В течение ближайших лет «Яндекс» вложит 5 миллиардов рублей в развитие российского образования для школьников, студентов, начинающих специалистов и профессионалов. Компания подготовит 100 тысяч IT-специалистов, что составляет около 20% от работающих в IТ-сфере сегодня.

Планируется, что 30 тысяч школьников освоят программирование в «Яндекс.Лицее» и московских IТ-классах.