«Лекарство от старости» может появиться в аптеках через несколько лет

В настоящее время препарат проходит клинические испытания

Лекарства, которые замедляют процесс старения, могут появиться в аптеках через два-три года. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Московского государственного университета М. Ломоносова.

«Работа проводилась Московским государственным университетом имени М. Ломоносова совместно со Стокгольмским университетом. Целью ученых было изучение роли внутриклеточных энергетических станций - митохондрий - в процессе старения организма. Также, что особенно важно, была предпринята попытка замедлить старение при помощи специального вещества - искусственного антиоксиданта SkQ1, адресованного в митохондрии», - уточняет пресс-служба МГУ.

В настоящее время препарат проходит клинические испытания. Первое лекарство, содержащее  SkQ1 в качестве действующего вещества, уже производится в России, это глазные капли «Визомитин».