Лекции по русскому языку прошли в пяти городах Болгарии

В мероприятиях Недели русского языка в Болгарии приняли участие более 350 человек

Более 350 болгарских учащихся и преподавателей, а также наших соотечественников в Болгарии посетили мероприятия Недели русского языка. Для гостей были организованы лекции, мастер-классы и творческие вечера, посвященные современным тенденциям в развитии русского языка, литературы и образования. Мероприятие прошло в рамках проекта «Международные просветительские экспедиции» при поддержке Минпросвещения России.

В этом году с помощью грантов российского ведомства реализован целый комплекс просветительских мероприятий, основная цель которых – продвижение русского языка и культуры. Работа министерства также направлена на развитие инфраструктуры российского образования за рубежом: создание центров по продвижению русского языка, сети образовательных курсов и интернет-школ русского языка, проведение курсов повышения квалификации для педагогов и учебно-методическую поддержку образовательных организаций.

Жители пяти городов Болгарии – Софии, Шумена, Варны, Благоевграда и Пловдива – приняли участие в творческих встречах с российскими писателями, прослушали лекции на тему переводческого мастерства и театрального искусства.

Особый интерес у учащихся и преподавателей вызвали лекции о русской языковой культуре в современном мире и преподавании русского языка как иностранного.

«Международные просветительские экспедиции» в Болгарии дали возможность преподавателям и студентам обеих стран установить профессиональные контакты и, конечно, мотивировали к изучению русского языка, освоению новых методик и практик его преподавания, повысили интерес к российской культуре и образованию в российских вузах. А харизма лекторов и активное участие гостей сделали эти мероприятия не только полезными, но и насыщенными интеллектуально и эмоционально.

Неделя русского языка – серия бесплатных мероприятий, направленных на популяризацию русского языка, литературы, культуры и российского образования за рубежом, – уже завершилась в Болгарии, Франции, Черногории, Турции, Эстонии, Польше, Белоруссии, Венгрии, Литве, Латвии и еще пройдет в ряде европейских стран.