Лидером по количеству выпускников, поступивших в вузы, в 2018 году стала Орловская область

Лучший в России результат по количеству выпускников, поступивших в высшие учебные заведения, в 2018 году показала Орловская область. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на руководителя департамента образования региона Татьяну Шевцову.

«Ежегодно Министерство просвещения РФ присылает в регионы сводную по оценке эффективности субъектов в сфере образования. У Орловской области по итогам 2018 года первое место в рейтинге поступления в высшие учебные заведения – 75,86%. На втором месте – Самарская область, далее Курская область», – информировала глава департамента.

Успешно сдали ЕГЭ более 79% выпускников орловских школ. По этому показателю регион опережает только Москва.

Одиннадцатиклассников, не сдавших ЕГЭ по русскому языку за последние три года, в регионе не выявлено. С 2016 года на 17% уменьшилось количество выпускников, не справившихся с математикой – в 2016 году этот показатель был 23%, в 2018 – 6%.

«По ЕГЭ у нас абсолютно объективные данные. Нет никакой возможности помочь детям: организаторы из других школ, их выбирает компьютер, в аудиториях установлены камеры», – подчеркнула Шевцова.

Всего в 2018 году, по данным департамента образования Орловской области, среднюю школу закончили 3 тысяч молодых людей.