МГУ вошел в ТОП-100 предметного рейтинга THE по специальности «Искусство и гуманитарные науки»

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова вошел в ТОП-100 предметного рейтинга Times Higher Education по специальности «Искусство и гуманитарные науки», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу университета.

Университет занял 51 место, улучшив свои показатели на 15 пунктов по сравнению с прошлым годом.

В пресс-службе уточнили, что МГУ стал единственным российским вузом, представленным в рейтинге.

«Традиционно считается, что российские университеты занимают высокие позиции в рейтингах по естественно-научным дисциплинам и гуманитарии сильно отстают. Приятно, что нам в очередной раз удалось продемонстрировать наши сильные стороны в гуманитарной сфере. Мы улучшили показатели в этой области на 15 пунктов по сравнению с предыдущим годом. Это отражает высочайший уровень исследований наших историков, филологов, искусствоведов, лингвистов и археологов», - сказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Рейтинг строится на основе 13 показателей мирового рейтинга World University Rankings 2017-2018, сгруппированных в пять категорий: образование, научно-исследовательская работа, цитируемость, интернационализация, инновации. Область «Искусство и гуманитарные науки» включает разделы «Искусство, актерское мастерство», «Языки, литература и лингвистика», «История, философия», «Архитектура» и «Археология».