МГУ вошел в ТОП-15 самых успешных по версии рейтинга по трудоустройству выпускников QS

Выпускники Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова вошли в ТОП-15 самых успешных по версии рейтинга университетов по трудоустройству выпускников QS Graduate employability ranking, сообщает ТАСС.

Университет занял 15-е место по критерию «успешность выпускников», а также 64-е место в мире по критерию «репутация среди работодателей». По совокупности критериев МГУ стал первым вузом в России и попал в группу 111-120 ведущих вузов мира по критерию трудоустройства выпускников.

«Мы показали отличные показатели в рейтинге по трудоустройству выпускников. Наши выпускники – одни из самых успешных в мире. Конечно, мы этим очень этим гордимся. С другой стороны, нам особенно приятно, что мы входим в число лучших вузов мира с точки зрения репутации работодателей. Это позволяет сделать очевидный вывод: МГУ – «кузница» самых успешных и профессиональных людей в мире», - сказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

В этом году в рейтинг вошли 11 российских вузов, включая Санкт-Петербургский государственный университет (группа 141-150), МГИМО (группа 201-250) и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (группа 251-300). Семь вузов попали в группу 301-500: МГТУ имени Н. Э. Баумана, МФТИ, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова, а также Новосибирский и Томский государственные университеты.