Минобрнауки России проведет конкурс, по результатам которого обновит перечень опорных вузов – Васильева

Министр образования и науки России Ольга Васильева заявила, что Министерство образования и науки России проведет конкурс, по результатам которого обновит перечень опорных региональных вузов России, сообщает ТАСС.

Об этом она заявила во время встречи в Чите с профессорско-преподавательским составом вузов Забайкальского края.

«У нас будет обновление (перечня опорных вузов) за счет тех вузов, которые не справились с задачей. Такие у нас есть, и, очевидно, что их достаточное количество», - сказала Васильева.

Реализация программы создания опорных университетов, объявленной в 2015 году, началась в регионах весной 2016 года. Согласно плану, небольшие региональные вузы будут объединяться в многопрофильные опорные университеты, которые получат дополнительную финансовую поддержку от государства. Первый этап конкурса прошел в 2016 году. По его итогам было создано 11 опорных университетов.

Пресс-служба Министерства образования и науки России 18 апреля 2017 года сообщила, что по итогам второго этапа конкурсного отбора программы развития опорных университетов таковыми станут 22 вуза. Таким образом, в России уже определены 33 опорных университета.