Минпросвещения России планирует существенно расширить список олимпиад и конкурсов для школьников

Министерство просвещения Российской Федерации подготовило проект обновлённого перечня олимпиад, интеллектуальных, творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников, сообщает пресс-служба ведомства.

Перечень, содержащий интеллектуальные состязания, которые проводятся на самом высоком уровне, утверждается ежегодно. Его планируется существенным образом расширить: если в прошлом году в нём было около 250 различных наименований, то нынешний проект содержит более 650.

Обновление перечня позволит, в соответствии с национальными задачами и целями, создать все условия для раскрытия и поддержки талантов каждого учащегося. Российские школьники активно интересуются участием в различных состязаниях, в том числе в самом масштабном – Всероссийской олимпиаде школьников, теперь ежегодно собирающей свыше 6 млн участников.

В список будут включены мероприятия по поддержке талантов, содержащиеся в национальном проекте «Образование», среди них – конкурс «Большая перемена», конкурсы и состязания в рамках Национальной технологической инициативы, большое количество мероприятий, связанных с развитием патриотического воспитания, новые соревнования, нацеленные на раннюю профессиональную ориентацию школьников.

Для участников конкурсов и олимпиад, которые входят в перечень, предусмотрены различные формы поощрения и поддержки, в частности, они могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы.

Проект перечня размещён на портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru и после прохождения необходимых процедур и регистрации будет утверждён Министерством.