Минтруд РФ поддерживает продление программы маткапитала после 2018 года

Об этом замглавы ведомства Алексей Черкасов сообщил в ходе круглого стола на тему «Материнский капитал: опыт, практика, результаты»

Министерство труда и социальной защиты России поддерживает продление программы материнского капитала после 2018 года, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на замглавы ведомства Алексея Черкасова.

Об этом он сообщил в ходе круглого стола на тему «Материнский капитал: опыт, практика, результаты. Десятилетие реализации программы».

«Мы считаем этот инструмент одним из важнейших в сфере улучшения демографической политики. Он, конечно, доказал свою эффективность и востребованность у общества, поэтому, несмотря на экономическую ситуацию, наша главная задача – это найти возможности для увеличения материнского капитала путем его индексации и продления программы его действия после 2018 года», - сказал Черкасов.

Материнский капитал предоставляется одноразово женщинам, которые родили второго и последующих детей, а воспользоваться им можно, когда ребенку исполнится три года. Средства маткапитала можно полностью или частично направить на улучшение жилищных условий или обучение детей.

В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысяч 26 рублей.

В числе направлений расходования средств материнского капитала: улучшение жилищных условий; образование детей, формирование накопительной пенсии мамы. С 2016 года владельцы сертификата на материнский капитал смогут направить его средства на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.