Московский планетарий проведет для детей программу «Театр увлекательной науки»

Московский планетарий приглашает детей в возрасте от пяти до восьми лет на программу «Театр увлекательной науки», сообщает официальный сайт мэра столицы.

Программа включает в себя шесть уроков, каждый из которых посвящен конкретной теме. Занятия начнутся в конце января — середине февраля, они будут проходить в игровой интерактивной форме. Научные сотрудники планетария расскажут детям об интересных астрономических фактах, познакомят с законами физики, а также проведут вместе с юными слушателями увлекательные лабораторные опыты.

В ходе урока «Семья солнышка» дети узнают, как возникла звезда Солнце, сколько планет в Солнечной системе, есть ли жизнь на этих планетах. На занятии «Проделки Луны» объяснят, почему с Земли видна только одна сторона Луны, как на Луне образовались кратеры, что такое фазы Луны. На уроке «Приключения капельки воды» ребята смогут провести эксперименты с водой и узнают, как на небе образуются облака, почему идут дождь, снег, град. А на занятии «Живые часы и компасы» дети научатся ориентироваться на местности с компасом и без него. На уроке «Секреты радуги» детям расскажут, почему возникает радуга и сколько в ней цветов. На уроке «Путешествие солнечного лучика» слушатели узнают о свойствах светового луча, а на занятии «Сказки неба» дети научатся определять созвездия.

«В Московском планетарии существует много образовательных программ для детей разного возраста. Есть занятия для самых маленьких гостей планетария и кружки по интересам для школьников. Их цель показать детям, что наука – это не скучно, а интересно. В прошлом году занятия программы «Театр увлекательной науки» посетили 9792 ребенка. В 2020 году мы планируем открыть по этой программе два новых занятия: «Орион – небесный охотник» и «Персей – звездный герой». Дети познакомятся с этими созвездиями и узнают, какие мифы и легенды с ними связаны. Занятия подойдут юным астрономам, которые уже изучали созвездия прежде и знакомы немного с картой звездного неба», – сообщили в пресс-службе планетария.

Занятия будут проходить в холле Большой обсерватории один раз в две недели по субботам или по воскресеньям. Обучение первой группы продлится с 25 января по 11 апреля, второй – с 26 января по 12 апреля, третьей – с 1 февраля по 18 апреля, четвертой – с 2 февраля по 19 апреля. Продолжительность каждого занятия – 45 минут.