Москва показала фантастические результаты в исследовании качества образования PIRLS – Кравцов

Последний цикл исследования PIRLS проводился в 2016 году

Москва показала фантастические результаты в международном исследовании качества образования в начальной школе PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study), сообщил на пресс-конференции заместитель министра образования и науки России - руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

«Никогда ни одна страна мира не набирала такого количества баллов в исследовании PIRLS. Москва обогнала Сингапур, Квебек, Мадрид, Онтарио, Дубай, Гонконг. При этом результаты Москвы высшие - набрали 43% в школе. В среднем в мире это 10%», - сказал Кравцов.

Замминистра подчеркнул, что ученики четвертых классов школ Москвы продемонстрировали и высокую плотность результатов, что свидетельствует о прекрасной всеобщей подготовке участников.

Последний цикл исследования проводился в 2016 году. В исследовании приняли участие более 340 тысяч учащихся из 50 стран и 11 территорий, в том числе 4577 выпускников начальной школы из 206 школ 42 регионов России.

Москва в исследовании участвовала отдельно.

За Россией и Сингапуром следуют Гонконг (569 баллов), Ирландия (567 баллов), Финляндия (566 баллов), Польша и Северная Ирландия (565 баллов).