Мы хотим удвоить число иностранцев, обучающихся по проекту «Экспорт образования» – Трубников

Об этом он заявил в ходе выступления на Гайдаровском форуме

Мы хотим удвоить число иностранцев, обучающихся по проекту «Экспорт образования», сообщил первый заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Трубников.

Об этом он заявил в ходе выступления на Гайдаровском форуме.

Первый замминистра отметил, что по проекту «Экспорт образования» в 2018 году в России учатся порядка 206 тысяч студентов, наиболее активно в проекте представлены Казахстан, Китай, Узбекистан, страны БРИКС и страны СНГ.

«Мы хотим удвоить эту цифру до 425 тысяч студентов, заинтересовать их за счет развития исследовательской инфраструктуры», - сообщил Трубников.

Приоритетный проект «Экспорт образования» реализуется с мая 2017 года по ноябрь 2025 года включительно.

Ключевой целью проекта «Экспорт образования» является повышение привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг и тем самым наращивание несырьевого экспорта Российской Федерации.

Проект будет развивать новые формы совместных образовательных программ и программ на английском языке, развивать онлайн-образование для иностранцев, образовательные туристические маршруты и летние программы обучения для иностранцев, а также позволит создать единый интернет-навигатор по российской системе образования.