На Чукотке к концу 2020 года создадут мобильный детский технопарк «Кванториум»

На Чукотке к концу 2020 года в рамках реализации национального проекта «Образование» создадут мобильный детский технопарк «Кванториум», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

«Проектом предусматривается развитие механизмов ранней профессиональной ориентации ребенка, формирование индивидуального учебного плана, в том числе внедрение инструмента сводного электронного портфолио, активное участие в реализации проекта представителей реального сектора экономики, ведущих научных деятелей, изобретателей и предпринимателей», – сообщили в пресс-службе.

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

В настоящее время в 62 регионах России работают 89 технопарков «Кванториум». В их деятельность на постоянной основе вовлечено 80 тысяч детей.