Форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит с 27 июня по 12 августа

На форуме «Территория смыслов на Клязьме» завершилась смена «Образование будущего», сообщает Федеральное агентство по делам молодежи.

«Мы очень хотели, чтобы гостями первой, по-настоящему образовательной, смены стали главные люди в отрасли, нам это удалось. За прошедшую неделю вы узнали много мнений: было то, что вам не понравилось и наоборот. Было восхищение и разочарование, наверное, из этого и состоит жизнь», - обратился к участникам форума его программный директор Матвей Навдаев.

Гостями смены стали помощник президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева, первый заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Трубников, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, Герой России, летчик-космонавт, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский и ряд других.

Целью смены стало выявление образовательных трендов, которые помогут установить связь педагогов с учениками с учетом нового времени, когда школьники книгам предпочитают планшеты, отвлекаются от уроков на смартфон и игнорируют традиционные форматы обучения, отдавая предпочтение учебным видео и приложениям.

Следующая профильная площадка «Цифровой мир» стартует 13 июля.

Форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит с 27 июня по 12 августа. В нем примут участие около 6 тысяч человек. В рамках мероприятия состоится шесть тематических смен: «Новые возможности развития студенческих объединения», «Образование будущего», «Цифровой мир», «Поколение доброй воли», «Ответственная политика», «Молодежная команда страны».

Организатор форума — Федеральное агентство по делам молодежи.

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» проходит с 2015 года во Владимирской области.