На Московском форуме «Город образования» пройдут мастер-классы по IT-технологиям

На Московском международном форуме «Город образования» пройдут мастер-классы по IT-технологиям, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы.

Их проведут победители профессиональных конкурсов в области информационных технологий.

«Эксперты расскажут об основах криптографии, научат обрабатывать массив данных с помощью средств электронной таблицы, создавать модели для 3D-печати или моделировать по изображению. Кроме того, они рассмотрят взаимодействие компьютеров по Сети и помогут слушателям создать мобильные приложения. Все занятия состоятся на стенде проекта «IT-класс в московской школе», – говорится в сообщении.

Международный форум «Город образования» – крупнейшая выставочная площадка Москвы для диалога и обмена опытом в сфере общего и профессионального образования. Форум пройдет на ВДНХ с 29 августа по 1 сентября.

В новом учебном году с 1 сентября в 34 столичных школах откроются IT-классы. В каждой школе будет создан IT-полигон – большое пространство для занятий программированием, прототипированием, робототехникой, моделированием, сетевым администрированием и другими дисциплинами, оснащенное современным оборудованием.

Мегапроект «Интеграция разных уровней образования для достижения высоких образовательных результатов» был разработан для формирования у выпускников навыков и умений, необходимых для будущей профессии. Благодаря ему в 103 столичных школах открыты инженерные классы, в 195 школах – кадетские классы. В 69 учреждениях образования работают медицинские классы, еще в 13 – научно-технологические. Всего в них обучаются 29,3 тысячи человек.

Также 65 тысяч школьников получают знания в Курчатовском центре непрерывного конвергентного (междисциплинарного) образования, еще 5 тысяч – в Московском предуниверситарии.