На олимпиаду «Я – профессионал» зарегистрировались более 350 тысяч студентов

До окончания регистрации осталась неделя

На олимпиаду «Я – профессионал» зарегистрировались более 350 тысяч студентов, сообщает пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей».

Это на 15% больше, чем в прошлом году (295 тысяч заявок в 2017/2018 году). До окончания регистрации осталась неделя.

«В этом году на олимпиаду поступило более 74 тысяч регистраций из Москвы, что почти на 59% больше показателя прошлого года (в 2017-2018 году было подано 46 тысяч 450 заявок). В полтора раза увеличилось количество регистраций из Приморского края (более 7 тысяч 500 против 4 тысяч 500). Двукратный рост регистраций показали Курская (с 1 тысячи 500 заявок до более чем 3 тысяч) и Новосибирская области (с 4 тысяч до 8 тысяч заявок), а также Красноярский край (с 3 тысяч 500 заявок до 7 тысяч). Количество регистраций из Республики Дагестан выросло в 6 раз до 9 тысяч заявок», - сообщила руководитель проекта «Я — профессионал» Валерия Касамара.

Наибольшей популярностью пользуются следующие направления олимпиады: «Психология» (17 тысяч 880), «Экономика» (17 тысяч 103),  «Математика» (17 тысяч 009), «Менеджмент» (15 тысяч 886), а также «Лечебное дело, Педиатрия» (14 тысяч 128).

Отборочный онлайн-этап олимпиады стартует 24 ноября.

В 2018–2019 учебном году олимпиада проходит по 54 направлениям. Победители получат денежные призы в размере 200 и 300 тысяч рублей, льготы при поступлении в магистратуры, аспирантуры и ординатуры ведущих вузов страны, а также стажировки в более 100 крупных государственных и частных компаний.

С 23 ноября стартует отборочный онлайн-этап олимпиады, который можно пройти из любой точки мира. Затем финалистов ждут зимние школы и заключительный этап, который пройдет в более чем 50 городах страны. Победители второй олимпиады «Я — профессионал» будут определены весной 2019 года.

Первая профессиональная олимпиада студентов «Я – профессионал» стартовала в 2017 году. Она является частью открытой платформы «Россия - страна возможностей», которая осуществляет отбор, экспертизу и поддержку проектов для обеспечения работы эффективных и справедливых социальных лифтов. Она является инициативой Российского союза промышленников и предпринимателей и «Деловой России» совместно с десятью вузами: НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ, МГМУ им. И.М.Сеченова, МГПУ, ИТМО, СПбПУ, ТГУ, УрФУ, ТюмГУ.

Олимпиада рассчитана на перспективных управленцев, предпринимателей, молодых профессионалов, волонтеров и школьников. Она проводилась по 27 направлениям для студентов гуманитарных, естественно-научных и технических специальностей.