На «Союзмультфильме» обсудили вопросы воспитания детей средствами кино и анимации

Заседание провела вице-премьер Ольга Голодец

В Москве в киностудии «Союзмультфильм» состоялось заседание рабочей подгруппы при Координационном совете при Правительстве Российской Федерации по подготовке и реализации Десятилетия детства по вопросам воспитания детей средствами кино и анимации, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки России.

Заседание провела вице-премьер Ольга Голодец. Она сообщила, что в рамках программы Десятилетия детства создана рабочая подгруппа по вопросам воспитания детей средствами кино и анимации. Всего таких групп будет 11.

В свою очередь заместитель министра образования и науки России Татьяна Синюгина сообщила о возможных форматах взаимодействия в рамках программы, посвящённой Десятилетию детства.

«18-21 апреля будет проводиться Московский международный салон образования, где «Союзмультфильм» сможет провести свои мастер-классы. Это хорошая площадка для популяризации того, что сегодня делает киностудия. Кроме того, мы будем очень рады появлению анимационной экранизации нашей классики», - сказала Синюгина.

По итогам заседания были даны поручения министерствам и ведомствам, направленные на использование лучших образцов детского кино, в том числе анимационного, в школьной программе.

В мае 2017 года президент России Владимир Путин подписал Указ об объявлении 2018-2027 годов в Российской Федерации «Десятилетием детства».

«В целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства, учитывая результаты, достигнутые в ходе реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы, 2018–2027 годы объявлены в России Десятилетием детства», - говорится в документе.