На Старополье в невинномысском «Кванториуме» разработали космический тренажер

На Ставрополье в невинномысском детском технопарке «Кванториум» Минпросвещения России разработали космический тренажер, сообщает Министерство образования Ставропольского края.

Учащиеся Антон Бовтута, Егор Закусилов, Елисей Плотвин и Александр Енокян создали проект «Мускулатор» – тренажер для поддержания тонуса мышц у космонавтов.

«Существенной проблемой долгого пребывания на МКС является мышечная атрофия. Наш тренажер направлен на развитие группы мышц, которые очень тяжело поддерживать в тонусе во время пребывания в космосе. Разработанное устройство позволяет улучшить физическое состояние космонавта», – сообщил Антон Бовтута.

Электромиостимулятор состоит из основного корпуса, в котором находится электроника, датчиков с присосками, монитора и миостимуляторов.

«За счет электрических импульсов электромиостимулятор вынуждает угнетаемые мышцы сокращаться, что не даст им атрофироваться, а ЭМГ-датчики через кожу снимают электрические параметры группы мышц во время их сокращения. Таким образом создается полноценная картина состояния мышц, и результаты выводятся на монитор», – объяснил принцип действия устройства Егор Закусилов.

Свой проект ребята разрабатывали для Всероссийского конкурса детских инженерных команд «Кванториада» по направлению «Космическая удаленка».

В настоящее время проект дорабатывается для участия во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы», организованном образовательным центром «Сириус».

Детские технопарки «Кванториум» – площадки, где дети могут освоить перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование, 3D-моделирование и другие.

Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года. 3