Образовательные центры «Точки роста» появятся в 30 школах Карелии

Центры будут созданы в рамках реализации нацпроекта «Образование»

Образовательные центры «Точки роста» появятся в 30 школах Карелии, сообщает пресс-служба Правительства Республики Карелия.

Центры будут созданы в рамках реализации нацпроекта «Образование». В них будет поставлено учебное оборудование, компьютеры, оборудование для уроков технологии, основ безопасности жизнедеятельности, оказания первой помощи, шахматные зоны, медиазоны, а также комплекты мебели.

Также в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в этом году республика приобретет оборудование в 101 образовательную организацию: планируется закупить ноутбуки, МФУ для печати, сканирования и копирования документов, интерактивные комплексы и другую современную цифровую технику.

Всего с 2019 по 2021 год 170 образовательных организаций Республики Карелия обновят материально-техническую базу в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

«Точки роста» – это специализированные центры цифрового и гуманитарного образования, которые в рамках национального проекта «Образование» создаются на базе общеобразовательных, в том числе сельских, школ по всей стране. Цель их создания – дать возможность детям из регионов научиться работать с современными технологиями.

Национальный проект «Образование» был утвержден президентом России Владимиром Путиным в 2018 году. Он призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран по качеству общего образования. Бюджет проекта – 784,5 миллиарда рублей. Реализация нацпроекта «Образование» охватит период с 2019 до 2024 года.