Кроме того, центру передадут образец нового пилотируемого корабля «Федерация»

Образовательный центр «Сириус» в Сочи получит элементы космической станции «Мир», сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора ПАО «РКК Энергия» Владимира Солнцева.

Кроме того, центру передадут образец нового пилотируемого корабля «Федерация».

«Мы планируем передать в «Сириус» элементы станции «Мир». <...> Сейчас мы работаем над новым пилотируемым кораблем «Федерация». Корабль будет проходить различные этапы испытаний, будут делаться стендовые образы. Я думаю, что один из таких образцов мы тоже передадим ребятам», - сказал Солнцев.

Он отметил, что воспитанникам центра важно понимать, какие современные технологии и конструктивные решения реализуются в ракетно-космической отрасли.

Ранее «Сириусу» был передан макет космического корабля «Буран».

Образовательный центр «Сириус» был создан по инициативе президента России в Сочи на базе олимпийской инфраструктуры. Цель его работы – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей из всех регионов России, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

«Сириус» работает круглый год. Ежемесячно туда приезжает 600 детей в возрасте с 10 до 17 лет со всей России. Проезд и проживание в нем бесплатное. Детей сопровождает более 100 тренеров и педагогов.

Деятельность «Сириуса» осуществляется при поддержке и координации Министерства науки и образования России, Министерства спорта России и Министерства культуры России.