Образовательный центр «Сириус» за 2,5 года подготовил около 19 тысяч школьников

Образовательный центр «Сириус» за 2,5 года подготовил около 19 тысяч школьников, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя Фонда «Таланты и успех», курирующего работу «Сириуса», Елену Шмелеву.

Об этом она заявила на открытии финала конкурса молодых управленцев «Лидеры России», который начался в Парке науки и искусства «Сириус» в Сочи.

«За 2,5 года работы «Сириуса» у нас уже 19 тысяч выпускников, которые приехали из всех регионов России», - сказала Шмелева.

Она добавила, что 73% всех участников образовательных программ «Сириуса» – это дети не из столичных регионов.

Образовательный центр «Сириус» был создан по инициативе президента России в Сочи на базе олимпийской инфраструктуры. Цель его работы – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одаренных детей из всех регионов России, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

«Сириус» работает круглый год. Ежемесячно туда приезжает 600 детей в возрасте с 10 до 17 лет со всей России. Проезд и проживание в нем бесплатное. Детей сопровождает более 100 тренеров и педагогов.

Деятельность «Сириуса» осуществляется при поддержке и координации Министерства науки и образования России, Министерства спорта России и Министерства культуры России.