ОмГПУ получил право обучать иностранных граждан на подготовительном отделении

Вуз стал победителем конкурса Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

Омский государственный педагогический университет стал победителем конкурса Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и получил право обучать иностранных граждан на подготовительном отделении, сообщает пресс-служба вуза.

«ОмГПУ в очередной раз подтверждает свой статус крупного центра международного образования в регионе. Почти 30 лет назад мы первыми в Омске начали обучение студентов из-за рубежа и продолжаем это делать, используя новейшие методические достижения. Мы рассчитываем на увеличение числа иностранных студентов, приезжающих в ОмГПУ изучать русский язык по направлению федерального профильного ведомства, то есть за счет бюджета», – отметил заведующий кафедрой русского языка как иностранного Евгений Виданов.

Он уточнил, что ОмГПУ уже сейчас работает в контексте принятого ведомством решения: на филологическом факультете открыто полноценное подготовительное отделение для иностранных граждан, также реорганизована кафедра русского языка как иностранного, которая с 1 сентября будет называться кафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки.

«Теперь здесь будут реализовываться программы, направленные на изучение не только русского языка, но и профильных дисциплин, выступающих базой для будущей специальности. Подытоживая, можем сказать, что ОмГПУ и его преподаватели готовы к встрече со студентами из-за рубежа», – добавил Виданов.

Отмечается, что на основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» иностранные граждане, поступающие в пределах квоты, пользуются правом на обучение на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций по дополнительным общеобразовательным программам, обеспечивающим подготовку иностранных граждан к освоению профессиональных образовательных программ на русском языке, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета с выплатой указанным гражданам стипендий.