Опубликованы методические рекомендации по проведению урока, посвященного Дню славянской письменности

Методические материалы носят рекомендательный характер

Центр реализации государственной образовательной политики и информационных технологий опубликовал на своем официальном сайте методические рекомендации по организации и проведению тематического урока, посвященного Дню славянской письменности и культуры.

В них даны советы по  проведению уроков по соответствующей проблематике, отражены ответы на актуальные вызовы  современности.  Фактический  материал уроков  соотносится с  заявляемыми  ценностными  ориентирами, планируемыми результатами образования обучающихся. Предложены планы проведения тематического урока  для  трех  возрастных  групп – начального,  среднего  и старшего школьного возраста. Во всех трех планах акцент сделан на деятельности учащихся, выполнении ими творческих и мотивационных заданий.

Методические  материалы  носят  рекомендательный  характер.

День славянской письменности и культуры – российское название праздника, приуроченного ко дню памяти братьев Кирилла и Мефодия.

Праздник возник в Болгарии на рубеже X и XI веков и берет начало от церковной традиции. Кирилл и Мефодий, известные также как Солунские братья, были канонизированы еще в X веке.

В эпоху болгарского Возрождения день памяти святых братьев превратился в праздник азбуки, созданной ими, и выражал духовное стремление к национальному самоопределению, расцвету просвещения и культуры. Из Болгарии праздник постепенно распространился в Россию и другие славянские страны. С 1863 года в России праздник в память святых Кирилла и Мефодия справляется ежегодно.

В 1985 году в СССР день 24 мая был объявлен Праздником славянской культуры и письменности, а с 1991 года ежегодно проводятся Дни славянской культуры и письменности. Аналогичные праздники существуют также в ряде других славянских стран.