Осенью 2019 года в Кузбассе откроется центр для одаренных детей «Сириус»

В настоящее время формируется база данных одаренных детей региона

Региональный центр для одаренных детей «Сириус» откроется в Кузбассе осенью 2019 года в рамках реализации нацпроекта «Образование», сообщает ТАСС.

«Региональный центр «Сириус» будет состоять из двух корпусов и расположится в пригородной части города Кемерово в живописном сосновом лесу», – подчеркнул начальник Департамента образования и науки Кемеровской области Артур Чепкасов.

В настоящее время региональный центр проводит конкурсный отбор и формирует единую базу данных одаренных детей Кузбасса, которые добились успехов в науке, техническом творчестве, искусстве и спорте. Они смогут приезжать в «Сириус» на обучение: ежегодно не менее 1,2 тыс. кузбасских школьников будут принимать участие в интенсивных образовательных курсах регионального центра.

На создание кузбасского «Сириуса» из федерального бюджета выделено 209,3 млн рублей по проекту «Успех каждого ребенка», который является частью национального проекта «Образование».

Планируется, что к 2024 году региональные центры выявления и поддержки одаренных детей должны быть созданы во всех субъектах России. Они будут созданы по модели центра «Сириус» в Сочи и вместе образуют единую образовательную сеть.