Педагоги из России и Узбекистана обменялись опытом преподавания русского языка

С 29 сентября по 6 октября в Ташкенте и Фергане под девизом «Изучаем русский язык – узнаем Россию» прошел ряд образовательных мероприятий, организованных Россотрудничеством. В них приняли участие более 300 человек, их них 80 преподавателей русского языка и литературы из России и Узбекистана, а также учащиеся, студенты, слушатели курсов русского языка.

Специалисты поделились опытом работы и методиками преподавания русского языка и литературы, провели дискуссию на тему актуальных процессов в современном русском литературном языке. Свои достижения презентовали российские педагоги гимназий и вузов, победители конкурсов профессионального мастерства. Особый интерес коллег вызвала также тема дополнительного профессионального образования.

В ходе обсуждений была отмечена необходимость развития взаимодействия стран в сфере образования и культуры.

Ранее на встрече со спикером Государственной думы РФ Вячеславом Володиным председатель Сената Узбекистана Танзила Нарбаева подчеркнула значение русского языка в республике. По ее словам, в этом году Русский культурный центр отметил юбилей, и работа по поддержке русского языка и культуры будет продолжена во всех 14-ти регионах республики. «Наш президент поставил четкую задачу по реализации проектов в этом направлении. Русский язык на постсоветском пространстве остается главным инструментом общения и образования», – сообщила она.