Первый этап фестиваля творчества «Студенческая весна Подмосковья» стартует 16 марта, сообщает пресс-служба Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

Фестиваль является региональным этапом программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». Ее учредители – Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Российский союз молодежи.

Начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева сообщила, что в прошлом году количество участников «Студенческой весны Подмосковья» возросло более чем в два раза. В этом году также ожидается большое число участников.

Кроме того,  в этом году учреждены два новых направления: «Видео» и «Журналистика», специальная номинация для высших учебных заведений и впервые приглашены к участию в Фестивале по номинациям студенты профильных вузов.

«То есть в номинации «вокал» смогут принять участие студенты, обучающиеся на вокалистов и тому подобные специальности - для них в этом году отведена отдельная категория «А» в каждом направлении. Кроме того, индивидуальные исполнители, получившие звания лауреатов I степени и Гран-при направления фестиваля, будут рекомендованы на присуждение стипендии губернатора Московской области», – сказала Плещева.

По ее словам, из лучших номеров, представленных на областном этапе, будет сформирована единая региональная программа, которую продемонстрируют на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна».